Sobakin dom - форум владельцев собак.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Неподчинение » Собака-лидер: что это такое и как с этим бороться? №2


Собака-лидер: что это такое и как с этим бороться? №2

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Часть вторая. Причины.

--------------------------------------------------------------------------------

Итак, в первой части мы рассмотрели основные признаки собаки- вожака, увидели, в каких ситуациях и как это может проявиться и поговорили немного об особенностях психологии собак. Для тех, кто пропустил предыдущую статью - не волнуйтесь, вы можете прочитать ее на этой странице. Настоятельно рекомендую просмотреть - чтобы понять, о чем идет речь.

Давайте рассмотрим теперь основные причины возникновения этой проблемы.

Прежде всего, хочу напомнить, что собака- животное стайное. То есть свою семью она будет воспринимать именно с этой точки зрения. А собака, склонная к лидерству, по-своему интерпретирует поведение людей и реагирует на него соответствующим образом, то есть как взрослое животное, занимающее господствующее положение в стае. Она угрожает или кусает тех членов семьи, которые вызывают ее на конфронтацию из-за обладания каким-либо предметом, или демонстрируют по отношению к ней свое превосходство.

Почему же собаки ведут себя так? Пессимистичное объяснение: как полагает большинство ученых, причина может крыться в генетике. Другими словами, собака, проявляющая в общении с человеком агрессию в борьбе за лидерство, может быть предрасположена к этому генетически. Такие животные будут с большей вероятностью стремиться занять господствующее положение в своей социальной группе, которой, как я уже сказал, является семья. В этом случае решить данную проблему полностью в большинстве случаев не удается, есть возможность только смягчить ее и объяснить хозяину, как с этим жить.

И оптимистичное объяснение: поведение хозяев. Оптимистичное- потому что эту ситуацию можно исправить. Несмотря на симпатию и положительное отношение хозяев к своей собаке, между ними частенько имеется принципиальное «недопонимание». Из-за этого собака укрепляется во мнении, будто она имеет право занимать в семье лидирующее положение, что, в свою очередь, усиливает проявление агрессивного поведения.

Что же в поведении хозяев может заставить собаку чувствовать себя вожаком?

Например, хозяева сначала кормят собаку - «чтоб не клянчила со стола», а только потом едят сами. Или они разрешают собаке забираться на кресло или диван и спокойно спать на кровати- то есть в тех, наиболее привлекательных местах отдыха, которые выбрали бы для себя члены стаи, занимающие наиболее высокое положение.

Стараясь быть ласковыми и справедливыми со своими питомцами, хозяева гладят их и играют с ними, когда те этого хотят, тем самым, уступая им право контролировать социальные отношения. Вспомните, сколько минут назад ваш любимец подошел к вам с игрушкой в зубах? И что вы сделали?

Помните, собаки не признают ответа «нет», и всеми способами выпрашивают у хозяев желаемое. Они знают по своему опыту, что если будут достаточно настойчивыми, то в конце концов обязательно получат то, что хотят.

Собакам разрешают проходить первыми по узким проходам, в лифт, в дверь, и так далее, угрожающе рычать, защищая свои игрушки, место или корм. Им позволяют выигрывать во всех силовых играх. Так или иначе, собаки получают практически все, о чем попросят.

Хозяева терпят их назойливость и чистое непослушание, не принимая никаких серьезных мер для наказания. Они обходят собак стороной или перешагивают через них, когда они лежат на дороге, чтобы не потревожить.

Доходит даже до того, что хозяева позволяют командовать собой на прогулке - останавливаются, когда останавливается собака, или бегут за ней следом по ее делам.

Учитывая все это, вряд ли вызывает удивление тот факт, что собака имеет весьма неправильные представления о своем месте и считает себя вожаком стаи, вместо того, чтобы вести себя как член семьи самого низкого ранга.

Я не ставлю своей задачей запугать владельцев собак. Думаю, люди, столкнувшиеся с такой проблемой, поймут меня - я хочу заставить их посмотреть на отношения со своим питомцем с несколько другой точки зрения.

С другой стороны, это будет полезно и остальным владельцам собак, ведь если такое отношение и не приведет к возникновению агрессии, то уж точно будет причиной непослушания животного. Ваш авторитет будет здорово подорван, и заставить собаку повиноваться будет уже не так-то просто.

0

2


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Неподчинение » Собака-лидер: что это такое и как с этим бороться? №2


Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |