Sobakin dom - форум владельцев собак.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Фитнес » Прогулки на велосипеде...


Прогулки на велосипеде...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На велосипеде с собакой

Многие любят кататься на велосипеде. Для владельцев собак велосипед является отличной альтернативой для обычных прогулок. Правда, существуют несколько нюансов, которые необходимо учитывать.

Не начинать слишком рано!
Для того, чтобы не перегрузить двигательный аппарат собаки, необходимо начинать прогулку с ротвейлером на велосипеде не раньше 2 лет. В состоянии ли вообще ваш питомец на такие пробежки с велосипедон должен решить вет.врач при прослушивании сердца. Если существуют какие-либо проблемы со здоровьем собаки (напр. хромота), то не нужно начинать такие пробежки.

Собака должна быть приучена бежать справа от велосипеда
Чтобы пробежка была приятной для вас и вашей собаки, приучите ее бежать справа от велосипеда. Это безопаснее не только для собаки на дорогах и тратуарах, но и для вас, если собака потянет в сторону.

Начинайте тренировки медленно!

Кто хочет проезжать с собакой большие расстояния, должен начинать с коротких дистанций в медленном темпе. Важно всегда темп велосипеда подстраивать под темп собаки, а не наоборот. Это может повредить собаке не только двигательный аппарат, но и летом привести к проблемам кровообращения собаки.

Специальные поводки увеличат безопастность.

Для первых пробежек найдите безлюдные дорожки вдали от дорог. На них вы можете спокойно протестировать скорость и научить собаку бежать справа от велосипеда. Для этого вы должны взять поводок средней длины и привязать его к багажнику справа. Для этого помогают и специальные укрепления для поводков с эластичным поводком. Ни в коем случае не привязывайте поводок к рулю велосипеда.
Примите советы к сведению и попробуйте сами.

Я думаю, что если брать все время для велосипеда поводок длинной 2 метра и привязать его к багажнику с правой стороны, то собака скоро поймет, что если ее взяли на поводок у велосипеда, то она должна бежать рядом и справа.

0

2

А мы с риджбеком обожаем такие прогулки,правда ему только 10 месяцев будет.Но,собака выносливая,на сердце не жалуеться,поэтому прогулки с ним можно начинать и раньше.Ездим пока по  20 минут,легкой рысью.Знает что на велосипеде,меня тянуть никуда нельзя,поэтому одеваю строгач,цепляю поводок к велосипеду и по команде рядом начинаем двигаться.Если хочет куда то ломонуться то рывок поводком и шикарное рядом.Очень нравяться такие пргулки и мне и ему.

0

3

Самое интересное, что многие "начинающие" думают, что так просто научить собаку бежать рядом с велосипедом.

Сосед держал ротвейлера, кобелю было 9 мес, когда он начал серьезно заниматься физподготовкой.
Решил проехать на велике, а собаку научить бежать рядом. А пес был МАХИНА, вывезен из Германии.
Нет, чтобы посоветоваться с другими "собачниками", так он подумал, что собак умный-сам все поймет.
Попросил у пацанов велик и вперед! :D

Когда он через час с небольшим вернулся во двор- все ахнули.
От велика осталась погнутая рама, мужик был в порваных джинсах, весь в ссадинах и синяках, пес рычал на весь белый свет! :O
Потом уже после он рассказал, как пес "покатал" его по всем бровкам и ухабам, как мчались они за "врагами" ротвейлера через заборчики цветников. Мало того, парень для удобства намотал поводок собаки на руль велика. Естестно, когда пес потянул его во все стороны, в движении уже был невозможно "отцепиться". А собака ошалевшая, что за ней катиться железное "чудовище" неслась с крейсерской скоростью!! :P

У меня был один комичный случай, когда я, надев белый "модный" спортивный костюм, поехала со своей собачкой-добреманом прогуляться на велосипеде! А прошел небольшой дождик..После прогулки у всех создалось впечатление, что я попала под ливень :P

0

4

ella_lydoedka
  :lol:
Да,некоторые думают что это легко.Вот я когда с 5 месячным риджбеком решила первый раз кружочек проехать,поняла что это вовсе не так легко.Как только им был замечен человек или же еще хуже собака,то рулетка оттягивалась на все 8 метров со скоростью света и я летела за ним,а один раз даже в лужу упала..вся в фингалах была)Тогда поняла что с рулеткой да и без строгача нельзя.А сейчас с весны опять начнем ездить,так буду учить уже вобще без поводка.
А я с детства с ротвейлерами росла и сейчас у папы кобель ротвейлера.Так мы когда вместе ездим,то я 2 собак к велосипеду цепляю,а вернее к своей руке,мало ли..ротик слава богу обучен бежанием возле велосипеда.

Отредактировано Ice (2008-01-12 17:01:14)

0

5

ella_lydoedka  :D
Я свою эрдельку в полтора года начала приучать к бегу рядом возле велосипеда. Для безопасности все равно поводок до сих пор к велосипеду не привязываю  img]http://doodoo.ru/smiles/pl  Держу поводок в руке. Иногда приходилось одной рукой держать велосипед, а другой ее одергивать, чтобы отвлечь от симпатичной дворняжки, за которой ей так хочется погнаться  fc  К тому же в случае крайней необходимости поводок можно отпустить. А вот одна поездка с привязанной к велосипеду собакой у меня закончилась неудачно, поэтому больше так и не делаю )))

0

6


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Фитнес » Прогулки на велосипеде...


Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |