Sobakin dom - форум владельцев собак.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общие советы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Общие советы

В обучении собаки очень многое зависит от ситуации в которой проводится обучение. Это значит, что даже от подготовки к работе зависит успех учебы. Этим можно увоспользоваться уже в подготовке следовой работы, начиная уже с одевания шлейки и превращая в приятный ритуал, уже в котором собака черпает позитивный настой. Но это возможно лишь тогда, когда собаку при работе на следе ожидает только положительное.

Перед началом работы собака должна быть выведена, не быть сытой и голодать. Очень голодная собака будет на следе неконцентрирована, слишком тороплива и невнимательна, что нужно избегать уже с самого начала.

После того, как одета шлейка, собака подводится к началу преложенного следа и укладывается податием команды.

Если собака это еще не умеет, то просто остановиться, успокоить собаку поглаживанием и ласково с ней поговорить. Это успокоит собаку и проводника и станет необходимым ритуалом. Особо важно в самом начале предотвратить желание собаки к игре и отвлеканию на следе. Работа по следу требует огромной концентрации, не переутомляйте собаку сразу в начале большими нагрузками. Здесь, как и в любом другом учении хорошо правило от самого простого до простого. Наша цель - дать понять и показать собаке чего от нее требуется. Как только она это поймет на нескольких метрах следа, можно будет постепенно увеличить работу на прямой до 10 метров.
Очень важно, чтобы уже с самого начала учебы собака хорошо обнюхивала начало проложенного следа. Нашла собака начало следа, похвалите ее тихо, стараясь не отвлекать и не тянить поводка. Если похвала будет слишком бурной, собака может развернуться в вашу сторону, что совершенно недопустимо.
Первый шаг - прямая
Учебный план: собака учится на прямой, по хорошо протоптанному гуськом следу (след-в-след), учась работать носом в земле.
Необходимо: Собака должна быть здорова и хорошо знать человека, работающего с ней и быть минимум в возрасте 6 недель.

Проведение
Сравнивая многие методы могу сказать, что для ротвейлера как нелъзя лучше в начале подходит именно пищевой метод. Для этого щенок не должен быть голоден. Необходимо выбрать погожий, безветренный, но прохладный день. Лучше всего для этого подходят утренние
часы. Для мотивации и в качестве награды нужно взять лакомство, например мелко нарезанная вареное мясо или сердце говядины. След прокладывается притоптывание пятки в носок и в одну линию и мясо кладется в каждый след. Примерно через 10 метров остаток мяса кладется в
качестве награды в конце следа. После проложения следа идите сразу к машине за собакой. Когда щенок уже будет спокойно и безпроблемно проходить эти 10 метров, подождите после прокладывания следа и началом работы щенка примерно 10 минут.
Когда вы закончили с прокладкой следа, идите к машине за собакой и начните уже известный ей ритуал: одевание шлейки, подвод к след (примерно пару шагов), укладывание/поглаживание и успокоение.

Kоманда "ищи" и подводка собаки к началу следа на коротком поводке. В начале команда "ищи" повторяется несколько раз на первых метрах следа. Прошла собака до конца, нашла горстку мяса в конце и тем самым получила вознаграждение.
Во время прохождения следа следите внимательно за собакой. Ищет собака концентрировано и сьедает каждый кусок лакомства - след проложен в хорошем для собаки расстоянии шагов. Если собака собирает не все кусочки, значит нижно увеличит расстояние отпечатков шагов.
На первых порах вы должны работать с коротким поводком, забыв совсем о 10-ти метровом.
Второй шаг - прямая с углом
Необходимые условия: успешно проведен первый шаг, собака концентрировано и без ошибок ищет на 10-ти метровом следе.

Проведение
След прокладывается как и в первой фазе. Примерно через 10 метро протаптывается тупой угол. При этом не меняется ни скорость прокладки, ни интенсивность. Многие новички делают ошибку и прокладывают угол с большим давлением, с коротким расстоянием между шагами, стараясь помочь собаке. Но собака очень быстро привыкает к тому, что перед поворотом интенсивность шага изменяется. Еъто срабатывает лишь тогда, когда след прокладывает один и тот же человек, при прокладке следа "посторонним" собака делает ошибку.
С сомого начала нужно тренировать собаку в направлении поворота: лево, право. Тем самым вы итбежите ошибку привыкания и неконцентрационной работы собаки.
По мере того как собака будет хорошо и безошибочно справляться с работой, можно постепенно делать угол "острее", доводя до 45 градусов.

Не торопитесь в этой фазе переходить к усложнению следа: увеличение дистанции с большим колличеством углов. Очень важно, чтобы собака хорошо усвоила этот этап. Для усложнения неодходимо будет менять почву и время суток проведения работы.

0

2



Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |