Sobakin dom - форум владельцев собак.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Полезное чтение » Кормление натуральным кормом


Кормление натуральным кормом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ВРЕДНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОРМА

Рацион собаки в городских условиях часто бывает неполноценным. Это выражается в недостаточном содержании в корме витаминов, минеральных солей и других необходимых веществ. С другой стороны, продукты питания горожан изобилуют различными индустриальными добавками, которые, хотя и не опасны для здоровья человека, но вредны для здоровья собак. Например, многие сладости содержат в своем составе какао и ментол. Продукты, выпускаемые мясной промышленностью (колбасы, сосиски, сардельки, копчености, а также мясные консервы) обрабатывают различными химическими веществами, добавляют красители для улучшения внешнего вида продукта, а также различные специи для улучшения вкусовых качеств. Все эти химические вещества, включая какао и ментол, усваиваются организмом человека или выводятся из него, не причиняя ему вреда. Организм собаки не обладает такими способностями, и многие вещества в нем накапливаются. Когда концентрация вредных химических веществ в организме собаки переходит определенный допустимый предел, так называемый порог допустимости, начинает проявляться их вредное действие, которое приводит к серьезным заболеваниям внутренних органов, чаще всего почек. Они перестают справляться с функциями выведения из организма собаки вредных веществ, получаемых с кормом. Концентрация этих веществ в крови и в тканях возрастает, что приводит к уремии, которая неизбежно заканчивается гибелью животного.

По статистике некоторых крупных городов Западной Европы и Северной Америки более 60% собак гибнет именно от уремии. Очевидно, что при правильном кормлении эта цифра была бы значительно ниже, а собаки могли бы жить значительно дольше.

ПОЛЕЗНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОРМА

Для нормальной жизни собаке необходим корм, включающий белки, углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества. Белки - основные необходимые организму вещества, поскольку сам организм собаки практически состоит только из них. Углеводы и жиры служат источником энергии, необходимой организму для его жизнедеятельности, а все процессы, связанные с усвоением корма, протекают под действием ферментов, образующихся при участии витаминов и минеральных солей. Отсюда совершенно очевидно, что нехватка в организме хотя бы одного из этих компонентов не может пройти без последствий.

Мясо - основной источник белка в рационе собаки. Кроме мяса, много белка содержится в яйцах, молоке и молочных продуктах, есть белок и в корме растительного происхождения. Белки неодинаковы по аминокислотному составу. Так как человек кормит собаку сам, то он должен как можно больше разнообразить меню своего питомца, чтобы организм мог получать как можно больше различных аминокислот.

Кроме мяса, собаке необходимо давать внутренности и кости, которые служат источником минеральных солей.

Мясные продукты, кроме белков, содержат и другие необходимые для организма вещества: жиры, углеводы, витамины и минеральные соли. Но не всякое мясо одинаково полезно для собаки. Телятина, например, бедна некоторыми важными аминокислотами и минеральными солями, в то время как свинина содержит слишком много жиров. Но и разные части туши содержат неодинаковое количество необходимых для собаки веществ. Некоторые части особенно богаты этими веществами, в то время как другие оказываются чрезвычайно бедны ими. Так, например, в сырых легких содержится много витамина С, а белков и жиров - очень мало. Селезенка же очень богата железом и некоторыми другими очень важными для организма собаки элементами, но одновременно она может содержать и некоторые очень вредные вещества, которые могут вызвать тяжелые заболевания. Почки также не рекомендуется давать в пищу собаке в большом количестве. Печень наиболее полезна по составу для кормления собаки. В печени содержится много незаменимых аминокислот, всех необходимых витаминов и минеральных солей, а, кроме того, и очень много специфических углеводов, которые очень полезны для организма собаки. Другие мясные продукты также пригодны для кормления собаки, хотя питательная ценность их может быть разной.

Углеводы. Поскольку мы не можем предоставить собаке свободный выбор корма исходя из ее потребностей, небходимо дополнять ее мясной рацион другими продуктами. Корма растительного происхождения - основной источник углеводов. Собаке можно давать хлеб и хлебобулочные изделия, различные каши, вареные овощи, например, морковь, свеклу, капусту. С этими продуктами собака получает углеводы, растительные масла и витамины. Не следует забывать, что растительные продукты - это лишь дополнение к мясному корму, и они ни в коем случае не должны полностью его заменять.

Жиры - необходимый компонент корма для собаки, они необходимы, прежде всего, как источник энергии. В жирах содержатся жирорастворимые витамины - A, D, Е, К. Витамины А и D необходимы молодой собаке в период роста и развития, витамин Е - для развития мышц и, в период размножения, витамин К служит для поддержания нормальной функции свертывания крови. Эти витамины собака может получить только с кормом, а витамины группы В и витамин С взрослая собака производит при помощи бактерий, которые обитают в толстом кишечнике. Считается, что рацион здоровой собаки может включать до 20% жиров животного или растительного происхождения.

Минеральные вещества - важны не только для формирования скелета собаки, но и для функционирования многих жизненно важных систем организма. Большую часть необходимых минеральных солей, а требуются они организму в довольно больших количествах, собака получает из основного корма. Что касается кальция и фосфора, которые необходимы для костяка собаки, то их требуется много, особенно во время роста скелета в первый год жизни, для позднеспелых пород - несколько дольше. Для удовлетворения потребности собаки в этих элементах необходимо давать ей кости, а также яичную скорлупу; много кальция содержится в молоке и кисломолочных продуктах.

Владелец собаки должен знать, что кости служат лишь источником минеральных веществ и не могут служить основным кормом. У взрослых собак избыток костей в рационе приводит к запорам и нарушению перистальтики. Взрослая собака производит при помощи бактерий, которые обитают в толстом кишечнике. Считается, что рацион здоровой собаки может включать до 20% жиров животного или растительного происхождения.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОРМА

Приготовлению корма для собаки следует уделить особое внимание. При варке большая часть витаминов разрушается и пропадает, снижается также и общее содержание белков, которые теряются вместе с пеной и бульоном, минеральные соли разрушаются и уносятся с водой, в которой варится корм. Жаренье также приводит к разрушению белков. Итак, самый качественный для собаки корм - сырой. Но сырые продукты могут таить в себе опасности. Так, в сыром мясе, а особенно во внутренностях, очень часто могут находиться личинки некоторых паразитов, которые обезвреживаются только при варке. Корм, долгое время стоявший вне холодильника, начинает портиться, представляя благоприятную среду для развития многих вредных микроорганизмов - источников различных заболеваний. Обработка кипячением может предотвратить порчу корма, которая более опасна, чем некоторая утрата его качества. Вареный корм следует умеренно посолить и, кроме него, собаке следует дать немного полноценного мясного продукта, например, кусочек говяжьей печени.

Потребность собаки в корме зависит от ее породных особенностей, возраста, физической нагрузки, а также от ее физиологического состояния, например, в период кормления сукой щенков.

Потребность собаки в корме в любом случае зависит от размеров ее тела, а также определяется ее образом жизни и интенсивностью расхода энергии, темпераментом животного. Собаки малых пород с живым темпераментом расходуют относительно размеров своего тела значительно больше энергии, чем крупные со спокойным и медлительным нравом. Вполне закономерно, что внутри каждой породы, например, среди служебных собак, одни работают больше, другие несут меньшую нагрузку. Соответственно и потребность в корме, и аппетит у работающих собак возрастают. Условия содержания собаки также сказываются на потребности в корме. Собака, которая содержится в зимнее время в теплом помещении, не нуждается в таком количестве энергии, которое требуется для собаки той же породы и размеров, которая живет во дворе на привязи в холодной будке, плохо защищенной от непогоды. Рацион таких собак в зимнее время должен включать большее количество жиров и углеводов для восполнения расхода тепла организмом.

В период роста и развития собака нуждается в разнообразном корме. Подсосный щенок получает материнское молоко каждые три часа, а по завершении роста и развития собак переводят на двухразовое кормление. Переваривание корма у собаки длится от 16 до 18 часов, после чего у нее появляется чувство голода. Большинство собак необходимо кормить 2 раза в день, утром давая меньше корма, а вечером - основную часть рациона.

СБАЛАНСИРОВАННОЕ КОРМЛЕНИЕ

В период развития для собаки важны не только кратность и объем кормлений, но, главным образом, качество корма. В рацион необходимо включать те продукты, которые содержат все элементы, необходимые для развития молодого организма. Мясо, например, следует давать таких сортов, которые содержат наибольшее количество аминокислот, витаминов, минеральных солей. Несмотря на то, что легкие очень богаты витамином С, не следует ими перекармливать собаку, поскольку в них почти не содержится других, не менее важных для организма элементов. Легкие также непригодны для кормления старых и склонных к ожирению собак. Кости, которые дают молодым собакам в качестве минеральной добавки к основному рациону, должны быть исключены из меню взрослых собак.

Итак, сбалансированное кормление собаки - существенный элемент ее здоровья и способности к нормальной жизни и работе.

ПИТЬЕВАЯ ВОДА

У собаки всегда должна стоять чистая вода для питья. Если собаку не накормить, то она довольно легко перенесет кратковременный голод, но не жажду. Недостаток воды в организме, особенно в жаркий летний день, может вызвать смерть у щенка за несколько часов; взрослая собака может прожить без воды всего несколько дней. Длительное пребывание собаки без воды приводит к необратимым процессам в ряде жизненно важных органов.

Собака, которая длительное время находится во дворе, страдает от жажды больше в зимнее, чем в летнее время. Это объясняется тем, что зимой вода в миске скоро замерзает, а если к тому же зима малоснежная, то собака просто не имеет никакого источника влаги. Летом же опасно то, что вода в миске быстро портится.

По материалам WWWANIMALS.RU

0

2


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Полезное чтение » Кормление натуральным кормом


Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |