Sobakin dom - форум владельцев собак.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Полезное чтение » Эпилепсия у собак


Эпилепсия у собак

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что является эпилепсией?

Эпилепсией является хроническое заболевание мозга, которые выражены повторяющимися эпилептическими приступами. Как и у человека, эпилепсия у собаки относится к самым частым заболеваниям центральной нервной системы. Но по отношению к общей популяции собак она встречается лишь у 1-2 % всех собак. Есть породы у которых эпилепсия встречается чаще.

Чем являются эпилептические приступы?

Эпилептические приступы основываются на внезапно появляющийся, коротко длящимися и скоро исчезающим сбоям мозга, которые вызываются чрезмерными электрическими разгрузками (от нескольких секунд до немногих минут). Эти внезапные разгрузки могут встречаться как в нервных окончаниях мозга так и одновременно в обеих половинах головного мозга. В зависимости от распространения и локализации этих разгрузок может доходить до более или менее выраженных нарушений сознания, моторики, чувственных восприятий, вегетативных функций и/или психического поведения. Соответствующим образом эпилептические приступы могут поразному выражены и иметь разную степень опасности для собаки.

Просто фокальные приступы протекают без потери сознания. У собаки они проявляются редко и выражаются прежде всего моторными симптомами. Например, вздрагивания отдельных мышечных групп, вздрагиваний половины морды, повышения тонуса или вздрагивания отдельных частй тела и т. д. Другие симптомы фокальных приступов - пускание слюны, поскуливание.

Первоначально обобщенные приступы вызваны внезапным синхронным разгрузкам обеих половин головного мозга. Эти приступы часто идут с тотальной потерей сознания, реже с выраженным помутнением сознания.

Комплексные Фокальные приступы (психомоторные приступы) сопровождаются изменением сознания. У животного выражено кратковременное нарушение ориентации, отсутствующий взгляд, немотивированный лай и/или вой.

Некоторые собаки показывают легкое изменение в поведении за несколько часов или дней до приступа. Сам же приступ может наступать внезапно, без того чтобы это было заметно по животному. Другие собаки становятся беспокойны за минуты до приступа, боятся, ищут у владельца защиту или прячутся, некоторые могут выть или лаять, что случается не всегда. После приступа животные остаются лежать в течение нескольких секунд или минут, встают пошатываясь, выглядят сначала дезориентируемыми и беспокойными. Некоторые собаки выражают сильный голод и/или жажду после приступов. Голод может быть выражен настолько, что съедается даже инородное тело. Постфаза может продолжаться немного минут, или несколько часов.

Самым частым видом приступа у собаки являются обобщенные тонизирующие приступы. Остальные виды встречаются у собаки гораздо реже. Не всегда приступы проходят одинаково. Они могут перемешиваться (классифицируемые приступы).

Насколько опасны эпилептические приступы для собаки?
При отдельных приступах не отмечается отмирание клеток мозга. Однако, они могут вести к следующим приступам и комплексным. У обобщенных приступов, которые повторяются в частой последовательности, собака не восстанавливает сознание между приступами или которые продолжаются дольше чем 20 минут, тогда уже существует угроза для жизни собаки, которая требует очень быстрого ветеринарного вмешательства. При длительном приступе может доходить до массивного отмерания клеток головного мозга собаки, от которого животные часто не востанавливаются.


Как диагностируется эпилепсия у собаки?

Диагноз эпилепсии - это диагноз методом исключения, так как также как и различные другие заболевания сопровождаемые эпилептическими приступами. Очень выжна история болезни, присутствие болезни у предков собаки, а также по возможности более точное описание последовательности приступа (видеозапись).

Для определения причин приступа нужно проводить гематомные, биохимические и кардиологические исследования. Особенное значение имеет тщательное нейрологическому исследование эпилептической собаки, которое указывать указывать на острые и хронические изменения мозга.

При анализе раствора мозга (вода мозга), можно выявить опухолевые заболевания мозга. Обследование с помощью рентгеновского аппарата головы для диагностически непригодно, так как мозг окружен костями черепа, которые поглощают рентгеновские лучи. Здесь окажут свои услуги компьютер или томография, ЭКГ.
У собаки эти исследования проводить гораздо труднее, так как отсутствует кооперация пациента и потоки мозга могут перекрываться сильным потоками мышечных импульсов и именять картину до неузнаваемости. Уже самые незначительные движения (напряжение, самая тонкая игра ушей), неблагоприятное местонахождение электродов (хвойные электроды) могут вести к массивным изменения измерений. ЭКГ требуют значительных затрат времени и абсолютно спокойное проведение исследования. При введенной в наркоз собаки для ЭКГ, наркоз влияет и на потоки мозга.

Возможные препараты

Phenobarbital:
Luminal® 100 mg/Tablette
Luminaletten® 15 mg/Tablette

Primidon:
Liskantin® 250mg/Tablette
Liskantin®-Saft 25 mg/ml
Mylepsinum® 250mg/Tablette
Primidon Holsten® 250mg/Tablette
Primidon Holsten®-Saft 50 mg/ml
Resimatil® 250mg/Tablette

Kaliumbromid:
Dibro-Be mono® 850 mg/Tablette

0

2


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Полезное чтение » Эпилепсия у собак


Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |