Sobakin dom - форум владельцев собак.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Защитная служба » Психологический барьер укуса


Психологический барьер укуса

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Психологический барьер укуса

Глава из книги "Дрессировка служебной собаки" Urs Ochsenbein

Даже самая активная собака, которая с большим желанием идет на рукав, должна быть "перестроена" на работу без рукава, которая требуется в полиции. Даже переход от обычного рукава к нижнему рукаву под одежду требует от собаки психологической перестройки. Все проблемы лежат в так называемом психологическом барьере, который заложен у собаки природой. Этот механизм необходим для выживания вида всех хищников. Без него щенки поранили бы друг друга еще в раннем возрасте. Поэтому он заложен в собаке как основной инстинкт. У полицейских же собак этот инстинк задавливается и перешагивается. Раз перешагнувшая этот барьер собака уже не в состоянии выстроить его заново. Поэтому у спортивных собак так строго следится за этим моментом.

Этот психологический барьер регулирует все социальные структуры и контакты у собак. Без него не работал бы механизм социальной структуры в стае. Он регулирует все конфликты и не дает убивать своих соплеменников, молодых животных и щенков. Если у собаки такой механизм выведен из действия, то с такой собакой очень опасно находиться среди людей без специальной меры предостарожности (поводок, намордник).
Есть еще одна важная деталь и подводный камень. если у собаки снят барьер укуса, то у собак с недостаточно прочной нервной системой наблюдается феномен укуса в самые слабые и незащищенные части тела человека, а не необходимое хватание за руку с оружием. Обычно это последствия плохой социализации собак и нехватки контакта с человеком для изучения его повадков. Такое случается у тех хозяев, которые не позволяли собаке в раннем и молодом возрасте контактировать с человеком. Человек для такой собаке совершенно непонятен и не изучен, что заставляет собаку быть осторожной и, практически, не пригодной к полноценной работе. Такая собака наиболее социально-опасна и непредсказуема.

0

2


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Защитная служба » Психологический барьер укуса


Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |