Sobakin dom - форум владельцев собак.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Послушание » "Вперед". Движение по лестнице


"Вперед". Движение по лестнице

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лазанье по лестнице (команда "Вперед")

Навык лазанья по лестнице необходим во многих случаях практического использования собаки в ряде специальных служб, кроме того, он способствует физическому развитию собаки, вырабатывает смелость, ловкость, точную координацию движения.

Условными раздражителями при выработке этого навыка является команда «Вперед!» и жест — выбрасывание правой руки (ладонь вниз) в сторону лестницы, а безусловными — лакомство, воздействие поводком. Навык вырабатывается параллельно с навыками движения вперед но команде и преодолением препятствий. На занятиях используется специальная лестница, установленная на дрессировочной площадке. Начиная выработку навыка, необходимо предварительно ознакомить собаку с более простыми лестницами (с широкими ступенями и малым наклоном). Навык вырабатывается так.

Дрессировщик, держа собаку па коротком поводке у левой ноги, встает в 5—7 шагах от лестницы. Подав команду «Рядом!», он вместе, с собакой подходит к лестнице, подает команду «Вперед!» и жест и неторопливо вместе с ней поднимается по ступеням. При замедлении движения собаки или ее остановках вновь подается команда «Вперед!». Уверенное движение собаки поощряется.

Как правило, подъем по лестнице для собаки не труден, для нее значительно труднее спуск. Во время спуска дрессировщик должен находиться несколько впереди собаки, внимательно следя за ней, чтобы в нужный момент помочь ей спуститься или предотвратить падение. Когда собака успешно спустится, ее поощряют лакомством, поглаживанием, восклицанием «Хорошо!», командой «Гуляй!». Это упражнение повторяют па занятии несколько раз. Научить собаку лазанью по лестнице можно и другими способными, аналогичными тем, которые использовались в процессе приучения собаки к прыжкам, нужно только соответственно применять их.

Когда собака начнет уверенно преодолевать лестницу вместе с дрессировщиком, ее учат подниматься и спускаться самостоятельно. Сначала дрессировщик, держа собаку на коротком поводке, при подъеме на лестницу и спуске с нее начинает понемногу отставать от собаки, предоставляя ей возможность двигаться самостоятельно. Затем, подойдя с собакой к лестнице, он останавливается в 2—3 шагах от нее, отстегивает поводок и посылает собаку на лестницу командой «Вперед!» и жестом, сам оставаясь на месте. Внимательно следя за поведением собаки на лестнице, он изредка подает команду «Вперед!» в энергичной, живой интонации и поощряет ее восклицанием «Хорошо!». Когда собака поднимается на верхнюю площадку, дрессировщик быстро переходит на другую сторону лестницы и, после небольшой выдержки собаки на площадке, командой «Ко мне!» и жестом побуждает собаку к спуску. Как только собака спустится, ее поощряют и выгуливают.

Затем первоначальный навык усложняют. Добиваются выдержки собаки на лестничной площадке до спуска в различных положениях. Более трудной для преодоления делают и лестницу: ступеньки реже и уже, наклон круче. Во время занятий вводят различные по характеру и силе отвлекающие раздражители.

Навык считается выработанным, если собака по первой команде или жесту дрессировщика самостоятельно, быстро и уверенно преодолевает лестницу, остаемся на верхней площадке до команды «Ко мне!» с выдержкой до 2 минут, а спустившись с лестницы, подходит к дрессировщику и останавливается у его левой ноги.

При выработке этого навыка возможны следующие основные ошибки дрессировщика:

1. Пуск собаки на лестницу с опущенным поводком;
2. Проведение первых занятий на лестнице с узкими ступенями или излишне крутым наклоном;
3. Применение сильных рывков поводком или случайные удары, падения;
4. Запаздывание с переходом на другую сторону лестницы

0

2


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Послушание » "Вперед". Движение по лестнице


Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |