Sobakin dom - форум владельцев собак.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Послушание » Команда "Фу"


Команда "Фу"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ПРЕКРАЩЕНИЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ (КОМАНДА „ФУ!")

Этот навык необходим для того, чтобы дрессировщик при помощи команды мог своевременно прекращать нежелательные действия собаки или попытки к их совершению.

Условным раздражителем при отработке этого приема является команда «Фу!», а безусловным — сильный рывок поводком, иногда усиливаемый применением хлыста или строгого ошейника. Навык этот можно вырабатывать только тогда, когда будет установлен прочный контакт между дрессировщиком и собакой.

Команда «Фу!» всегда произносится громко, отрывисто и только в угрожающей интонации. Жестом или другими сигналами она не заменяется. Команда «Фу!» достигает цели лишь в том случае, если подается в тот момент, когда собака только-только начинает нежелательное действие.
Выработку первоначального навыка проводят на местности с ограниченным количеством отвлекающих раздражителей. Дрессировщик, имея собаку на коротком поводке, разрешает ей погулять, постепенно направляя к такому раздражителю, на который собака реагирует наиболее сильно, одновременно внимательно наблюдая за ее поведением. При попытке собаки наброситься на раздражитель (схватить кость, птицу, животное и др.) громко и резко подает команду «Фу!» в угрожающей интонации и одновременно делает сильный рывок поводком. Сильное болевое раздражение затормозит совершаемое собакой действие. После небольшой паузы подают собаке какую-либо другую команду. Последующие попытки собаки совершать какие-либо действия, нежелательные для дрессировщика, вновь пересекаются командой «Фу!» и резким рывком поводка. Сила рывка поводком должна соответствовать физическому состоянию собаки, типу ее высшей нервной деятельности и силе раздражителя, вызвавшего нежелательное действие.

У некоторых собак рывок поводка не вызывает достаточного тормозного действия. В этом случае применяют строгий ошейник или несильные удары хлыстом. На первых занятиях команду «Фу!» следует применять не более 3—5 раз с интервалами 10—20 минут, чтобы дать собаке возможность оправиться от торможения, вызванного этой командой и рывком поводка.

Затем первоначальный навык усложняют. Вначале работают на удлиненном поводке, а затем и без него, постепенно увеличивают расстояние от дрессировщика до собаки, вводят новые, более сильные и многочисленные отвлекающие раздражители. Если при этом собака перестанет выполнять команды, то необходимо повторить упражнения с применением рывка поводком.

При неправильной методике выработки этого навыка у собаки при подаче команды «Фу!» может проявиться пассивно-оборонительная реакция. В этом случае нужно успокоить собаку, отвлечь ее прогулкой, игрой, переменить место занятий и в этот день не подавать больше эту команду. На последующих 2—3 занятиях надо резко ослабить силу рывка поводком.

Навык считается выработанным, если собака по первой команде Фу!» безотказно и четко, в любой обстановке, немедленно прекращает любые нежелательные для дрессировщика действия.

При выработке этого навыка возможны следующие основные ошибки дрессировщика:

1. Применение сильных рывков поводком, строгого ошейника и хлыста без учета индивидуальных особенностей собаки;
2. Неуместное применение команды «Фу!» вместо другой необходимой команды, подаваемой в угрожающей интонации;
3. Многократное, без достаточных перерывов употребление команды «Фу!»;
4. Частое применение команды «Фу!» без ее подкрепления безусловными раздражителями;
5. Запаздывание с подачей команды «Фу!».

0

2

Сорри, но когда мы ходили на площадку, инструктор сразу сказал, чтоб мы ни в коем случае не давали собаке команду "ФУ". Когда я поинтересовалась, почему? на меня посмотрели как на идиотку...и сказали, что любой первокласник это знает.... Вобщем, не рекомендуется собаке давать команду эту, а лучше заменять ее другой, например "Нельзя", "NO". Как мне объяснили, собака должна слушаться только Вас и выполнять только команды хозяина, поэтому они должны быть уникальны и понятны только вашей собаке и Вам.  Практически все владельцы собак пользуются командой "ФУ", и поэтому, чтоб собака не реагировала на команду, данную кем-то на улице, лучше ее не использовать :D

0

3

Собака должна реагировать только на ваш голос!!! А по поводу уникальности этой команды - то в принципе я согластна, вот у меня, например, Герка обучена немецким командам....НО...Даже на немецком языке она слушается ТОЛЬКО меня!!!!! Ни мужа, ни маму, никого....Произношение то же самое(мать вообще немецким владеет), но слушает только меня...Вот так вот!
Так что сама команда ничто, важно то, чтоб собака была обучена на ваш голос!!!!

0

4

В уникальности команд конечно есть свои прелести, но собака действительно должна слушать ТОЛЬКО голос СВОЕГО хозяина(ки).
Мы специально отрабатываем команды таким образом: тренер дает своей собаке какую-л команду (стоять\сидеть\лежать - не важно), а я контролирую свою собаку в этот момент и слежу, чтобы она совершала действия по моей команде (с промежутком или без от команд тренера произношу свои).
И знаете псина отлично реагирует на мой голос в таких упражнениях и голос тренера здесь звучит более как фон, в каком бы приказном тоне он не звучал.
Так что главное, что бы собака слышала ВАС, а какой будет команда по сути не важно. Будь то "Фу" или какая-н "Крякозябра". В первую очередь вы дрессируете свою собаку и слушаться она должна вас.

И ещё вот в чем проблема, если вздумается сдавать нормативы по ОКД, например. Там есть такой пункт  " прекращение нежелательных действий собаки по команде "Фу!", а у вас вместо "Фу!", все таже "Крякозябра" - судья как минимум удивится:)

0

5


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Послушание » Команда "Фу"


Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |