Sobakin dom - форум владельцев собак.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Послушание » ОТНЕСЕМСЯ К ДРЕССИРОВКЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.


ОТНЕСЕМСЯ К ДРЕССИРОВКЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ОТНЕСЕМСЯ К ДРЕССИРОВКЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.

С появлением в доме собаки возникает много вопросов: кормление, лечение, содержание и обучение. Коснемся последних - обучения и дрессировки. Попробуем подойти к этой проблеме по-человечески.

Заранее, пока щенок совсем еще маленький, начинайте искать инструктора, дрессировочную площадку или точку, где постоянно идут дрессировки собак. Пообщайтесь с владельцами, которые уже прошли школу дрессировки, а лучше всего понаблюдайте пару занятий, желательно начальных. Поговорите с инструктором: профессионал должен сориентировать вас в нормативах. Лучше во всем разобраться заранее.

Теперь - как заниматься? Индивидуально, в группе на площадке или вызвать инструктора и собрать группу у себя под окнами? Раз существует такое обилие предложений, должен быть ряд причин их возникновения. Попробуем разобраться. К вашему ребенку, наверное, учителя не ходят домой. Он посещает учебное заведение, а если возникают проблемы, то вы нанимаете репетитора. С собаками ситуация очень похожая.

Групповые занятия дадут вам и вашей собаке больше разносторонней информации, в группе работать интереснее и эффективнее. Индивидуальные же занятия больше подходят для коррекции поведения, а также в том случае, если не добраться до площадки. Учиться никогда не pано Не бойтесь дрессировок, не ждите, пока ваш зверь достигнет двух с половиной лет или пока настанет хорошая погода. Лучше пpиступить к обучению заведомо раньше. Щенка обучать значительно легче, чем переучивать взрослую собаку.

Проходя обучение с собакой на постоянно действующей площадке, у инструктора, который ведет вашего малыша с детства, вы приобретаете ряд преимуществ. Собака с возрастом меняется, ее нужно корректировать, и не всегда вы справитесь сами. В этом случае ваш постоянный инструктор практически всегда сможет принять правильное решение и подсказать правильные действия с собакой.

Конечно, не во всех районах есть дрессировочные площадки, а если и есть, то добираться не всем и не всегда удобно. Например, чтобы отработать занятие на дрессировочной площадке "НАДС" на Крестовском острове, из ближайших районов дорога занимает от 20 до 40 минут. Не каждый владелец может потратить столько времени на дорогу. Вот тут и выручают индивидуальные занятия, хотя их стоимость в 2 - 3 раза выше.

Для тех, кто прошел начальные курсы дрессировки, открываются большие возможности: аджилити, конкур, большой pинг (усложненный норматив по защитной службе). А заниматься с собакой очень интересно и увлекательно, причем порода никакой роли не играет - для любой породы можно найти нужное и интересное занятие.

К сожалению, большое количество людей, имеющих собак мелких пород, стесняются или не считают нужным обращаться к инструкторам, полагая, что дрессируют только служебных или крупных собак. Никому не приходит в голову, что кокер-спаниель или французский бульдог также может доставить массу неприятностей, как владельцам, так и окружающим. А звонков на тему "кусается", "подбирает пищу с земли", "не удержать на поводке" становится все больше.

О ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТНЫХ СОБАКАХ.

Многие владельцы иногда успокаивают себя таким образом: моя собака злая потому, что ее мама (папа) тоже очень злая, и так далее. Но есть правило, котоpое еще никто не опpовеpг: любая собака делает то, что ей позволяет хозяин. Но не каждый хозяин может самостоятельно справиться с некоторыми возникающими проблемами. Поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам, и не особо полагаться на советы бывалых. Вы же не идете к окулисту, если у вас болит зуб, и не лечите зубы у соседей.

Главная задача инструктора заключается в обучении владельца. Неграмотный владелец не умеет правильно и вовремя подавать нужные команды, грамотно пользоваться снаряжением, ну и, наконец, корректировать действия собаки и анализировать свои. На первый взгляд - что может быть проще, но поверьте - найти общий язык с собакой не так легко.

Существует множество мнений о таком навыке как защита, но, к сожалению, большинство ошибочные. Из числа простых граждан мало кто знает, что хорошо обученная собака никогда не набросится на человека самостоятельно. Для того чтобы собака произвела атаку, должны быть веские причины. Первая - это нападение на хозяина, вторая, которая, к сожалению, встречается очень часто, - подача хозяином команды на атаку.

На защитной службе собаку, прежде всего, учат разбираться в ситуациях, а не кусать все живое, что пробегает мимо. Особо важно - уметь управлять действиями собаки. Владелец должен уметь остановить собаку в любой момент. Только в этом случае собака будет социально безопасна для окружающих. Обучать собаку служебной породы на защитные службы просто необходимо, так как у этих пород более ярко заложен инстинкт охраны, который рано или поздно может проявиться так, что возникнет безвыходная и трагическафя ситуация.

Очень важен выбор инструктора для защитной службы. Он должен привить собаке технику боя, а не слепую агрессию, которая очень часто оборачивается против своих же хозяев. Не бегите сломя голову к первому, кто называет себя инструктором по дрессировке, не поленитесь посетить несколько площадок, сравните работу инструкторов и выберите лучшего.

0

2


Вы здесь » Sobakin dom - форум владельцев собак. » Послушание » ОТНЕСЕМСЯ К ДРЕССИРОВКЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.


Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |